Who is who in the Government? PDF Imprimir Correo electrónico

En Gaceta Oficial Nº 40.517 del 13 de octubre de 2014. Decreto N° 1.313 de la Presidencia de la República

Decreto N° 1.323, mediante el cual se nombra a la ciudadana Jacqueline Coromoto Faría Pineda, Ministra del Poder Popular para la Comunicación y la Información

GABINETE EJECUTIVO

Ministerios de la República Bolivariana de Venezuela

Gaceta Oficial Nº 40.488 

Caracas, martes 02 de septiembre de 2014. 

Decreto N° 1.213 de la Presidencia de la República

 

 

GABINETE EJECUTIVO

Consejo de Ministros

Ministerios de la República Bolivariana de Venezuela

 

En Gaceta Oficial Nº 40.266 del 07 de octubre de 2013. Decreto N° 457 de la Presidencia de la República

Decreto N° 457, mediante el cual se nombra como Vicepresidentes del Consejo de Ministros Revolucionarios, a los ciudadanos que en él se indican. (Rafael Ramírez en el área Económica y Hebert García en el área de Desarrollo Territorial).

Decreto N° 458, mediante el cual se ordena la creación del Centro Estratégico de Seguridad y Protección de la Patria, con carácter de órgano desconcentrado del Ministerio del Poder Popular del Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión de Gobierno.

 

 

Gaceta Ordinaria Nº 40.165 Número 40.165

En Gaceta Oficial Nº 40.151 del 22 de abril de 2013. Decreto N° 02, del 22 de abril de 2013

Mediante el cual se designa el nuevo Gabinete Ejecutivo del Gobierno Bolivariano del ciudadano Presidente de la República Bolivariana de Venezuela Nicolás Maduro Moros

 

Conozca el nuevo Gabinete Ejecutivo

 

Gaceta Oficial Nº 40.027. Caracas, jueves 11 de octubre de 2012

 AÑO CXL - MES I

Sumario

Decreto N° 9.219, mediante el cual se nombra Vicepresidente Ejecutivo de la República Bolivariana de Venezuela al ciudadano Nicolás Maduro Moros.

 

Gaceta Oficial Nº 40.028. Caracas, lunes 15 de octubre de 2012

AÑO CXL - MES I

Sumario

 

Presidencia de la República

Decreto N° 9.220, mediante el cual se nombra al ciudadano Cristóbal Nicolás Francisco Ortiz, Ministro del Poder Popular para el Ambiente, con las competencias inherentes al referido cargo, de conformidad con el ordenamiento jurídico vigente.

Decreto N° 9.221, mediante el cual se designa a las ciudadanas y a los ciudadanos que en él se indican, para ocupar los cargos de Ministras y Ministros en los Ministerios que en él se especifican:

Carmen T. Meléndez R., Ministro del Poder Popular del Despacho de la Presidencia.

Néstor L. Reverol T., Ministro del Poder Popular para Relaciones Interiores y Justicia.

Nicolás Maduro Moros,  Ministro del Poder Popular para Relaciones Exteriores.

Juan C. Loyo Hernández, Ministro del Poder Popular para la Agricultura y Tierra.

Ernesto E. Villegas,  Ministro del Poder Popular para la Comunicación y la Información.

Aloha J. Núñez G., Ministro del Poder Popular para los Pueblos Indígenas.

Gaceta Oficial, número 39.927; Decreto N° 9.004 de la Presidencia de la República, designa a la ministra del Poder Popular para Transporte Acuático y Aéreo (MPPTAA), CN. Elsa Gutiérrez Graffe, como única ejecutora de la gestión administrativa y operativa de los bienes tangibles e intangibles, muebles e inmuebles y bienhechurías propiedad de la sociedad mercantil Consolidada de Ferrys, C.A. (Conferry).
En fecha 22 de mayo de 2012
BOLETÍN DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES DESIGNA NUEVOS VICEMINISTROS PARA RELACIONES EXTERIORES
El presidente de la República Bolivariana de Venezuela, Hugo Chávez, aprobó la designación de quienes ejercerán funciones en diferentes despachos de la Cancillería venezolana, informó un boletín del Ministerio de Relaciones Exteriores.
El viceministerio para América Latina y el Caribe estará encabezado por la socióloga Verónica Guerrero, mientras que Claudia Salerno, experta en marcos jurídicos internacionales y en negociaciones para la protección del medio ambiente, asumirá el despacho para América del Norte.
El decreto presidencial detalla que el despacho para Europa se adjudica al licenciado en Ciencias Políticas Temir Porras Ponceleón; mientras que el viceministerio para Asia, Medio Oriente y Oceanía, fue asignado al diplomático David Nieves Velásquez Caraballo.
El Ingeniero Industrial Ramón Rosales Linares fue nombrado como viceministro para Economía y Cooperación Internacional.
La información de la cancillería destaca que los nombramientos obedecen a las líneas estratégicas de la Nueva Geopolítica Nacional, que pretende fomentar alianzas políticas, económicas, sociales y culturales con los países del mundo.
Publicado miércoles 16 de mayo
DESIGNADOS MIEMBROS DEL CONSEJO SUPERIOR DEL TRABAJO
En consejo de ministros, el pasado martes 22 de mayo de 2012. El Presidente Hugo Chávez nombró a quienes integrarán la instancia que se encargará de hacer seguimiento y sugerencias para la aplicación de los cambios de la nueva Ley del Trabajo los Trabajadores y las Trabajadoras.  Éste ente se encargará de dar recomendaciones al primer mandatario para la progresiva aplicación de la nueva legislación.
Entre los integrantes destacan Jorge Giordani, Yadira Córdoba, Ricardo Menéndez, Cilia Flores, Oswaldo Vera y el empresario Miguel Pérez Abad.
El Consejo estará presidido por la ministra del Trabajo, María Cristina Iglesias; Yadira Córdoba, ministra de Educación Superior; Jorge Giordani, ministro de Planificación y Finanzas; Ricardo Menéndez, ministro de Industrias; Nicolás Maduro, canciller de la República; y Nancy Pérez, ministra de la Mujer.
Así mismo, se integrarán a este consejo Cilia Flores, Procuradora General; Oswaldo Vera, Diputado; Omar Mora y Juan Rafael Perdomo, Magistrados; Wills Rangel, Presidente de la Central Socialista de Trabajadores; Carlos López, coordinador de la Central Socialista de Trabajadores, y su vicepresidente, Francisco Torrealba.
También, Orlando Trujillo, como representación de los trabajadores del sector público; Miguel Pérez Abad, presidente de Fedeindustria; el abogado Jesús Martínez; y el viceministro del Trabajo, Elio Colmenares.
Según explicó semanas atrás Carlos López, el Consejo Superior del Trabajo sólo se encargará de evaluar y realizar informes al Presidente de la República para sugerir mecanismos para la aplicación de los cambios previstos en la LOTTT, por lo que no tendrá carácter sancionatorio. De acuerdo a lo establecido en las disposiciones transitorias de la Ley, el mismo tendrá una duración de tres años.
Dado a conocer el pasado martes 22 de mayo de 2012

 

CONSTITUIDA OFICIALMENTE LA COMISIÓN VENEZOLANA PARA MERCOSUR

La Comisión Presidencial para el Mercado del Sur (Mercosur), creada por el jefe del Estado venezolano, Hugo Chávez, quedó oficialmente constituida, tras la publicación en la Gaceta Oficial Nº: 39.974,  del decreto que le dio origen.

GACETA OFICIAL Nº: 39.974 DEL 30 DE JULIO DE 2012 DECRETO N° 9.116
Mediante el cual se crea la Comisión Presidencial, con carácter permanente, que se denomina: «Comisión Presidencial para el Mercado Común del Sur (MERCOSUR)»
 
Presidencia de la República Bolivariana de Venezuela
Hugo Rafael Chávez Frías (2006 - 2012)
 
Se crea La Comisión de Contrataciones con carácter permanente, denominada: Comisión Presidencial para el Mercado Común del Sur (MERCOSUR), que tendrá por objeto adecuar las fortalezas de la República  Bolivariana de Venezuela para el ejercicio de su papel como Miembro Pleno del MERCOSUR.
Esta Comisión estará integrada, entre otras personalidades por:
El Ministro o la Ministra del Poder Popular para Relaciones Exteriores, quien la presidirá.
El Ministro del Poder Popular de Petróleo y Minería, quien será el Vicepresidente de la Comisión.
El Ministro o la Ministra del Poder Popular para Industrias.
El Ministro o la Ministra del Poder Popular para el Comercio, entre otros.

 

 

MINISTRA DEL PPTAA ELSA GUTIÉRREZ GRAFFE ENCARGADA DE LA ADMINISTRACIÓN Y OPERATIVIDAD DE CONFERRY

 
Gaceta Oficial, número 39.927; Decreto N° 9.004 de la Presidencia de la República, designa a la ministra del Poder Popular para Transporte Acuático y Aéreo (MPPTAA), CN. Elsa Gutiérrez Graffe, como única ejecutora de la gestión administrativa y operativa de los bienes tangibles e intangibles, muebles e inmuebles y bienhechurías propiedad de la sociedad mercantil Consolidada de Ferrys, C.A. (Conferry).

En fecha 22 de mayo de 2012


BOLETÍN DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES DESIGNA NUEVOS VICEMINISTROS PARA RELACIONES EXTERIORES

 El presidente de la República Bolivariana de Venezuela, Hugo Chávez, aprobó la designación de quienes ejercerán funciones en diferentes despachos de la Cancillería venezolana, informó un boletín del Ministerio de Relaciones Exteriores.


El viceministerio para América Latina y el Caribe estará encabezado por la socióloga Verónica Guerrero, mientras que Claudia Salerno, experta en marcos jurídicos internacionales y en negociaciones para la protección del medio ambiente, asumirá el despacho para América del Norte.


El decreto presidencial detalla que el despacho para Europa se adjudica al licenciado en Ciencias Políticas Temir Porras Ponceleón; mientras que el viceministerio para Asia, Medio Oriente y Oceanía, fue asignado al diplomático David Nieves Velásquez Caraballo.
El Ingeniero Industrial Ramón Rosales Linares fue nombrado como viceministro para Economía y Cooperación Internacional.
La información de la cancillería destaca que los nombramientos obedecen a las líneas estratégicas de la Nueva Geopolítica Nacional, que pretende fomentar alianzas políticas, económicas, sociales y culturales con los países del mundo.

 

Publicado miércoles 16 de mayo

 


DESIGNADOS MIEMBROS DEL CONSEJO SUPERIOR DEL TRABAJO

 
En consejo de ministros, el pasado martes 22 de mayo de 2012. El Presidente Hugo Chávez nombró a quienes integrarán la instancia que se encargará de hacer seguimiento y sugerencias para la aplicación de los cambios de la nueva Ley del Trabajo los Trabajadores y las Trabajadoras.  Éste ente se encargará de dar recomendaciones al primer mandatario para la progresiva aplicación de la nueva legislación.
Entre los integrantes destacan Jorge Giordani, Yadira Córdoba, Ricardo Menéndez, Cilia Flores, Oswaldo Vera y el empresario Miguel Pérez Abad.


El Consejo estará presidido por la ministra del Trabajo, María Cristina Iglesias; Yadira Córdoba, ministra de Educación Superior; Jorge Giordani, ministro de Planificación y Finanzas; Ricardo Menéndez, ministro de Industrias; Nicolás Maduro, canciller de la República; y Nancy Pérez, ministra de la Mujer.


Así mismo, se integrarán a este consejo Cilia Flores, Procuradora General; Oswaldo Vera, Diputado; Omar Mora y Juan Rafael Perdomo, Magistrados; Wills Rangel, Presidente de la Central Socialista de Trabajadores; Carlos López, coordinador de la Central Socialista de Trabajadores, y su vicepresidente, Francisco Torrealba.


También, Orlando Trujillo, como representación de los trabajadores del sector público; Miguel Pérez Abad, presidente de Fedeindustria; el abogado Jesús Martínez; y el viceministro del Trabajo, Elio Colmenares.


Según explicó semanas atrás Carlos López, el Consejo Superior del Trabajo sólo se encargará de evaluar y realizar informes al Presidente de la República para sugerir mecanismos para la aplicación de los cambios previstos en la LOTTT, por lo que no tendrá carácter sancionatorio. De acuerdo a lo establecido en las disposiciones transitorias de la Ley, el mismo tendrá una duración de tres años. Dado a conocer el pasado martes 22 de mayo de 2012

 

 

Gaceta Oficial Nº: 39.855 miércoles, 01 de febrero de 2012

Decreto N° 8.793

Presidencia de la República Bolivariana de Venezuela 

Decreto N° 8.793, mediante el cual se designa Procuradora General de la República Bolivariana de Venezuela a la ciudadana Cilia Flores, con las competencias inherentes al referido cargo. 

Gaceta Oficial Nº 39.853. Caracas, lunes 30 de enero de 2012

Decreto N° 8.790

Presidencia de la República Bolivariana de Venezuela 

Decreto N° 8.790, mediante el cual se nombra al ciudadano Elías Jaua Milano Ministro Encargado del Ministerio del Poder Popular para la Agricultura y Tierras.

El Presidente Hugo Chávez, designó este domingo 29 de enero al ciudadano  Elías Jaua M. como nuevo Ministro de Agricultura y Tierras hasta julio o agosto de 2012 cuando inicie su campaña por la Gobernación del estado Miranda. Aclarando además, en su programa dominical –Aló Presidente- que Jaua, asumirá esta cartera conjuntamente con sus funciones como Vicepresidente Ejecutivo de la República.

Se espera la publicación del decreto con esta designación en la Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela.

Número 39.852. Caracas, viernes 27 de enero de 2012

AÑO CXXXIX - MES IV 

Sumario 

Presidencia de la República 

Decreto N° 8.785, mediante el cual se nombra al ciudadano Faiez Kassen Castillo, Viceministro de Economía Agrícola del Ministerio del Poder Popular para la Agricultura y Tierras. 

Decreto N° 8.786, mediante el cual se nombra a la ciudadana Tatania Josefina Pugh Moreno, Presidenta del Instituto Nacional de Investigaciones Agrícolas, adscrito al Ministerio del Poder Popular para la Agricultura y Tierras. 

Decreto N° 8.787, mediante el cual se nombra al ciudadano Pedro José Moreno Montes, Presidente del Instituto Nacional de Salud Agrícola Integral, adscrito al Ministerio del Poder Popular para la Agricultura y Tierras. 

Decreto N° 8.788, mediante el cual se nombra al ciudadano Javier Alejandro Ramos Rojas, Presidente del Instituto Nacional de Desarrollo Rural, adscrito al Ministerio del Poder Popular para la Agricultura y Tierras. 

Decreto N° 8.789, mediante el cual se nombra al ciudadano Eduardo Adolfo Hurtado León, Presidente del Banco Agrícola de Venezuela, C.A., adscrito al Ministerio del Poder Popular para la Agricultura y Tierras.

 

Gaceta Oficial Nº 39.839 del 10 de enero de 2012
Decreto Nº 8.765 06 de enero de 2012

HUGO CHÁVEZ FRÍAS
Presidente de la República

Decreto N° 8.765, mediante el cual se nombra Ministro del Poder Popular para la Defensa de la República Bolivariana de Venezuela, al ciudadano Henry de Jesús Rangel Silva

 

Presidente Chávez crea Ministerio de Industria al fusionar Industrias Intermedias y Mibam 

El pasado viernes 25 de noviembre el primer mandatario nacional informó  sobre la creación del Ministerio de Industrias a cargo de Ricardo Menéndez, que fusionará el Ministerio de Industrias Intermedias con la cartera de Industrias Básicas y Minería (Mibam), para buscar más eficiencia en estas áreas y crear el nuevo despacho de Industria. Anteriormente Ricardo Menéndez, ocupaba la cartera de Ciencia, Tecnología e Industrias Básicas. 

Por su parte, Jorge Arreaza fue designado como Ministro de Ciencia, Tecnología e Industrias Básicas "Vamos a fusionar todo lo que son las industrias pesadas, tipo el hierro, el acero, el aluminio. Vamos a hacer un solo ministerio de Industrias", dijo el primer mandatario nacional en un contacto con el programa Contragolpe, que transmite VTV. 

El sector Minería pasará al despacho de Rafael Ramírez, que se llamará ahora Ministerio de Petróleo y Minas, anteriormente Petróleo y Energía.

Finalmente, el ministro José Khan, quien estaba a cargo del Ministerio del Poder Popular para las Industrias Básicas y Minería, regresará al Banco Central de Venezuela (BCV).

Fuente: VTV/AVN y Gerencia de Información Comercial VenAmCham

 

Gaceta Oficial Nº: 39.803 Caracas, 18 de Noviembre de 2011 

AÑO CXXXIX - MES II

Presidencia de la República

 

Decreto N° 8.607, mediante el cual se nombra a la ciudadana Consuelo Cerrada Méndez, Presidenta del Instituto para la Defensa de las Personas en el Acceso a los Bienes y Servicios (INDEPABIS) [Vigente]

 

Notas: Se designa a CONSUELO CERRADA MÉNDEZ, C.I. N° V-14.131.530, como Presidenta del Instituto para la Defensa de las Personas en el Acceso a los Bienes y Servicios (INDEPABIS), con el propósito de defender, proteger y salvaguardar los derechos e intereses individuales y colectivos en el acceso de las personas a los bienes y servicios.

Gaceta Ordinaria Número 39.791. Caracas, miércoles 2 de noviembre de 2011
AÑO CXXXIX - MES I
Presidencia de la República

Decreto N° 8.559, mediante el cual se ordena la supresión del Ministerio del Poder Popular para Transporte y Comunicaciones y, se crean el Ministerio del Poder Popular para Transporte Acuático y Aéreo, y el Ministerio del Poder Popular para Transporte Terrestre, a cargo de los Ministros del Poder Popular de Transporte Acuático y Aéreo, y de Transporte Terrestre, respectivamente.

Decreto N° 8.560, mediante el cual se nombra al ciudadano Juan de Jesús García Toussantt, Ministro del Poder Popular para Transporte Terrestre.

Decreto N° 8.561, mediante el cual se nombra a la ciudadana Elsa Iliana Gutiérrez Graffe, Ministra del Poder Popular para Transporte Acuático y Aéreo.

Gaceta Ordinaria Nº 39.721

Número 39.721. Caracas, martes 26 de julio de 2011
AÑO CXXXVIII - MES X


Sumario

Presidencia de la República 

Decreto N° 8.342, mediante el cual se nombra Ministra del Poder Popular para el Servicio Penitenciario a la ciudadana María Iris Varela Rangel. 

Asamblea Nacional 

Acuerdo mediante el cual se autoriza al ciudadano Presidente de la República Bolivariana de Venezuela para nombrar al ciudadano Julián Isaías Rodríguez Díaz, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República Bolivariana de Venezuela ante el Gobierno de la República Italiana. 

Gaceta Ordinaria Nº 39.708

Número 39.708. Caracas, jueves 7 de julio de 2011
AÑO CXXXVIII - MES IX

Sumario

Presidencia de la República
 

Decreto N° 8.303, mediante el cual se crea el Ministerio del Poder Popular para la Juventud, a cargo del Ministro o la Ministra del Poder Popular para la Juventud.

Decreto N° 8.304, mediante el cual se nombra a la ciudadana María Pilar Hernández Domínguez, Ministra del Poder Popular para la Juventud, con las competencias inherentes al referido cargo.

Los ministerios son órganos directos del Presidente de la República que, reunidos conjuntamente con éste y el Vicepresidente Ejecutivo, integran el Consejo de Ministros. El jefe de Estado y Gobierno puede decidir el tamaño, composición e integrantes de los diversos ministerios libremente, pero los cambios deben ser publicados en la gaceta oficial.

El Presidente de la República podrá nombrar Ministros de Estado, los cuales, además de participar en el Consejo de Ministros, asesorarán al Presidente y al Vicepresidente en los asuntos que les sean asignados. Los Ministros deberán rendir cuenta a la Asamblea Nacional de cada seis meses.

Caracas, 10 de enero de 2012

Ministerios de la República Bolivariana de Venezuela 

Ministros

Ministerio del Poder Popular del Despacho de la Presidencia

Érika del Valle Farías Peña

Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores y Justicia

Tareck El Aissami

Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores

Nicolás Maduro Moros

Ministerio del Poder Popular de Planificación y Finanzas

Jorge Giordani

Ministerio del Poder Popular para la Defensa

Henry Rangel Silva

Ministerio del Poder Popular para el Comercio

Edmée Betancourt de García

Ministerio del Poder Popular de Industrias

Ricardo José Menéndez Prieto

Ministerio del Poder Popular para el Turismo

Alejandro Antonio Fleming Cabrera

Ministerio del Poder Popular para la Agricultura y Tierras

Juan Carlos Loyo Hernández

Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria

Marlene Yadira Córdova

Ministerio del Poder Popular para la Educación

Maryann del Carmen Hanson Flores

Ministerio del Poder Popular para la Salud

María Eugenia Sader Castellanos

Ministerio del Poder Popular para el Trabajo y Seguridad Social

María Cristina Iglesias

Ministerio del Poder Popular para el Transporte Terrestre

Juan García Toussaintt

Ministerio del Poder Popular para el Transporte Aéreo y Acuático

Elsa Gutiérrez Graffe

Ministerio del Poder Popular para Vivienda y Hábitat

Ricardo Antonio Molina Peñaloza

Ministerio del Poder Popular para el Petróleo y Minería

Rafael Darío Ramírez Carreño

Ministerio del Poder Popular para el Ambiente

Alejandro Hitcher Marvaldi

Ministerio del Poder Popular par ala Ciencia y la Tecnología

José Alberto Arreaza Monserrat

Ministerio del Poder Popular para la Comunicación y la Información

Andrés Guillermo Izarra García

Ministerio del Poder Popular para las Comunas y Protección Social

Isis Ochoa Cañizalez

Ministerio del Poder Popular para la Alimentación

Carlos Osorio Zambrano

Ministerio del Poder Popular para la Cultura

Pedro Calzadilla

Ministerio del Poder Popular para el Deporte

Héctor Rodríguez Castro

Ministerio del Poder Popular para los Pueblos Indígenas

Nicia Maldonado Maldonado

Ministerio del Poder Popular para la Mujer y la Igualdad de Género

Nancy Pérez Sierra

Ministerio del Poder Popular para la Energía Eléctrica

Alí Rodríguez Araque

Ministerio del Poder Popular para la Juventud

María Pilar Hernández Domínguez

Ministerio del Poder Popular para el Servicio Penitenciario

María Iris Varela Rangel

Ministro de Estado para la Banca Pública

Rodolfo Clemente Marco Torres

Ministro de Estado para la Transformación Revolucionaria de la Gran Caracas

Francisco de Asís Sesto Novas

Ministerio del Poder Popular para Ciencia y Tecnología

Jorge Alberto Arreaza Arreaza Moserrat

 

Con la finalidad de mantener informados a nuestros miembros, a continuación presentamos los resultados oficiales que publica el CNE sobre los candidatos a Diputado a la Asamblea Nacional que han sido adjudicados.

 

Lista de Adjudicados a la Asamblea Nacional


Amazonas (2 PPT – 1 PSUV)

Circuncripción Única:
Juliio Ygarza (PPT)

Lista
Cesar Sanguinetti (PSUV)
Nirma Guarulla (PPT)

Anzoátegui (7 MUD – 1 PSUV)

Circunscripción 1 (Monagas-Miranda-Independencia-Simón Rodríguez-Guanipa-Freites):
Ernesto Paraqueima y Rodolfo Rodríguez (MUD)

Circunscripción 2 (Santa Ana- Anaco- Aragua- McGregor-Libetad- Carvajal-Bruzual-Cajigal-San Juan de Capistrano):
Jacinto Romero (MUD)

Circunscripción 3 (Bolívar-Píritu-Peñalver):
Carlos Andrés Michelangeli y Richard Arteaga (MUD)

Circunscripción 4 (Diego Bautista Urbaneja-Sotillo-Guanta):
Marcos Figueroa (MUD)

Lista:
Antonio Barreto Sira (MUD)
Earle Herrera (PSUV)

Apure (4 PSUV- 1 MUD)

Circunscripción 1 (Páez-Muñoz-Rólmulo Gallegos):
Orlando Zambrano (PSUV)

Circunscripción 2 (Achaguas-Pedro Camejo-Biruaca):
Juan García (PSUV)

Circunscripción 3 (San Fernando):
Johnny Salgueiro (PSUV)

Lista
Cristobal Jimenez (PSUV)
Miriam Berdugo (MUD)

Aragua ( 5 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (Girardot- Ocumare de la Costa de Oro-Mario Briceño Iragorry):
Hiram Gaviria y Richard Mardo (MUD)

Circunscripción 2 (Francisco Linares Alcántara-Santiago Mariño-José Ángel Lamas-Libertador):
Rosa León y José Hernández (PSUV)

Circunscripción 3 (Bolívar-Santos Michelena-Tovar-José Félix Ribas-José Rafael Revenga)
Carlos Escarrá (PSUV)

Circunscripción 4 (San Casimiro-Urdaneta-Camatagua-San Sebastián-Zamora-Sucre):
Elvis Amoroso (PSUV)

Lista
María León (PSUV)
Ismael García (MUD)

Barinas ( 5 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Arismendi-Sosa-Rojas- Alberto Arévalo Torres- Obispos-Barinas):
Eduardo Lima y Jesús Graterol (PSUV)

Circunscripción 2 (Ezequiel Zamora-Antonio José de Sucre-Pedraza-Bolívar-Andrés Eloy Blanco- Cruz Paredes):
Maigualida Santana y Zulay Martínez (PSUV)

Lista
Geovanni Peña (PSUV)
Julio Cesar Reyes (MUD)

Bolívar (6 PSUV- 2 MUD)

Circunscripción 1 (Heres-Sucre-Cedeño):
Rafael Gil Barrios y Tito Oviedo (PSUV)

Circunscripción 2 (Caroní):
Nancy Ascensio, Richard Rosas y Liri Sol Velásquez (PSUV)

Circunscripción 3 (Padre Pedro Chien-Piar-Raúl Leoni-Roscio-El Callao-Sifontes-Gran Sabana):
Américo De Gracia (MUD)

Lista
Andrés Velásquez (MUD)
Victoria Mata (PSUV)

Carabobo (6 PSUV- 3 MUD - 1 por definir)

Circunscripción 1 (Miranda- Montalban- Bejuma- Juan José Mora- Puerto Cabello):
Miriam Pérez (PSUV)

Circunscripción 2 (Guacara-San Joaquín-Diego Ibarra):
Vestalia Sampedro

Circunscripción 3 (Naguanagua-San Diego-Valencia[San José-El Socorro-Candelaria-Catedral-San Blas]):
Miguel Cocchiola (MUD)

Circunscripción 4 (Los Guayos-Carlos Arvelo):
Hector Agüero (PSUV)

Circunscripción 5 ( Libertador- Valencia; Miguel Peña-Santa Rosa-Rafael Urdaneta-Negro Primero):
Saúl Ortega, José Rafael Avila y Asdrubal Colina(PSUV)

Lista
Carlos Berrizbeztia y Deyalitza Aray (MUD)
Francisco Ameliach (PSUV)

Cojedes
( 3 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):
Loidy Herrera (PSUV)

Circunscripción 2 (Antonio Díaz- Casacoma):
Alejandro Villanueva (PSUV)

Lista
Erika Farías (PSUV)
Dennis Fernández (MUD)

Distrito Capital (7 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (El Junquito-Sucre-La Pastora):
Aristóbulo Izturíz y Freddy Bernal (PSUV)

Circunscripción 2 (San Juan-Santa Teresa-Catedral-Altagracia-23 de Enero):
Robert Serra (PSUV)

Circunscripción 3 (San Agustín-San Pedro-San José-San Bernardino-Candelaria-El Recreo):
Richard Blanco (MUD)

Circunscripción 4 (El Valle- Coche- Santa Rosalía):
Jesús Farías (PSUV)

Circunscripción 5 (El Paraíso-La Vega-Antímano-Macarao-Caricuao):
Darío Vivas y Juan Carlos Alemán (PSUV)

Lista
Cilia Flores (PSUV)
Stalin González y Dinorah Figuera (MUD)

Delta Amacuro (4 PSUV)

Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):
Alfredo Rojas (PSUV)

Circunscripción 2 (Antonio Díaz- Casacoma):
Loa Tamaronis (PSUV)

Lista
Yelitza Santaella y Henry Hernández (PSUV)

Falcón (4 PSUV – 2 MUD)

Circunscripción 1 (Maruoa- Buchivacoa- Dabajuro- Urumaco- Democracia- Sucre- Bolívar- Federación- Petit- Unión):
Andres Eloy Méndez (PSUV)

Circunscripción 2 (Carirubana- Los Taques):
Jesús Montilla (PSUV)

Circunscripción 3 (Miranda- Falcón):

José Gregorio “Goyo” Graterol (MUD)

Circunscripción 4 (Jacura- San Francisco- Piritu- Zamora- Tocopero- Colina- Palma Sola- Silva- Monseñor Iturriza- Cacique Mauroa- Acosta):
Henry Ventura (PSUV)

Lista
Luis Soto (PSUV)
Elieser Sirit (MUD)

Guárico (4 PSUV - 1 MUD)

Circunscripción 1 (Roscio- Ortíz- Mellado- Miranda- Camaguán- San Gerónimo de Guayabal):
Jesús Cepeda (PSUV)

Circunscripción 2 (Monagas- Chaguaramas- Ribas- San José de Guaribe- Zaraza):
Roger Cordero (PSUV)

Circunscripción 3 (Las Mercedes- Infante- El Socorro- Santa María de Ipire):
Alfredo Ureña (PSUV)

Lista
Oscar Figuera (PCV)
José Manuel González (MUD)

Lara (6 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (Municipio Iribarren, Parroquias Aguedo Felipe Alvarado- El Cují- Unión- Juan de Villegas- Buena Vista- Juárez- La Concepción- Tamaca):

Alexander Torrealba, Francisco Martinez e Isabel Lameda (PSUV)

 Circunscripción 2 (Jiménez, Morán, Andrés Eloy Blanco- Torres- Urdaneta- Crespo):
Julio Chavez y Alexander Dudamel (PSUV)
Circunscripción 3 (Palavecino- Simón Planas- Municipio Iribarren, Parroquias Catedral y Santa Rosa):
Eduardo Gómez Sigala y Edgar Zambrano (MUD)

Lista
Luis Reyes Reyes (PSUV)
Alfredo Ramos ( MUD)

Mérida (4 PSUV – 2 MUD)

Circunscripción 1 (Tovar- Antonio Pinto Salinas- Zea- Alberto Adriani):
Alexis Ramirez (PSUV)

Circunscripción 2 (Andrés Bello- Obispo Ramos de Lora- Caracciolo Parra Olmedo- Justo Briceño- Tulio Febres Cordero- Julio César Salas- Miranda- Pueblo Llano- Cardenal Quintero- Rangel):
Ramon Lobo (PSUV)

Circunscripción 3 (Santos Marquina- Libertador):
Carlos Ramos (MUD)

Circunscripción 4 (Campo Elías- Acarigua Arzobispo Chacón- Guarauqe- Padre Noguera- Rivas Dávila- Sucre):
Guido Ochoa (PSUV)

Lista
Diogenes Andrade (PSUV)
Willian Davila (MUD)

Miranda (6 MUD- 6 PSUV)

Circunscripción 1 (Guaicaipuro- Carrizal- Los Salias):
Alfonoso Marquina (MUD)

Circunscripción 2 (Baruta- Chacao- El Hatillo- Leoncio Martínez):
Enrique Mendoza y María Corina Machado (MUD)

Circunscripción 3 (Petare):
Juan Carlos Caldera (MUD)

Circunscripción 4 (Caucaguita- La Dolorita- Filas de Mariches- Plaza- Zamora):
Marlenys Contreras y Juan Soto (PSUV)

Circunscripción 5 (Brion- Acevedo- Buroz- Andrés Bello- Páez- Pedro Gual):
Modesto Ruiz (PSUV)

Circunscripción 6 (Simón Bolívar- Lander- Urdaneta- Cristóbal Rojas):
Claudio Farías (PSUV)

Circunscripción 7 (Paz Castillo- Independencia):
Elio Serrano (PSUV)

Lista
Héctor Navarro (PSUV)
Julio Borges y William Ojeda (MUD)

Monagas (5 PSUV- 1 MUD)

Circunscripción 1 (Maturín- Sotillo- Uracoa- Libertador):
Orangel Lopez, Nelson Parra yMaría Aranguren (PSUV)

Circunscripción 2 (Punceres- Aguasay- Santa Bárbara- Ezequiel Zamora- Cedeño- Piar- Acosta- Bolívar- Caripe):
Jesús Domínguez (PSUV)

Lista
Diosdado Cabello (PSUV)
Juan García (MUD)

Nueva Esparta (3 MUD – 1 PSUV)

Circunscripción 1 (Macanao- Tubores- Díaz- Gómez- Antonlín del Campo- Marcano- Villalba):
Orlando Ávila (MUD)

Circunscripción 2 (García- Mariño- Maneiro- Arismendi):
Morel Rodríguez Rojas (MUD)

Lista
William Fariñas (PSUV)
Tobías Bolívar (MUD)

Portuguesa (5 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Monseñor J0sé Vicente de Unda- Sucre- Guanare- San Genaro de Boconoito):
Silvio Mora (PSUV)
Circunscripción 2 (Santa Rosalía- Guanarito- Papelón- Turén- Esteller):
Enzo Cavallo (PSUV)

Circunscripción 3 (San Rafael de Onoto- Agua Blanca- Páez):
Nelson Escobar (PSUV)

Circunscripción 4 (Ospino- Araure):
César González (PSUV)

Lista
Blanca Eckhout (PSUV)
Ivan Colmenares (MUD)

Sucre ( 3 PSUV- 3 MUD)

Circunscripción 1 (Cruz Salmerón Acosta- Ribero- Andrés Eloy Blanco- Andrés Mata- Bermúdez):
Erik Mago (PSUV)

Circunscripción 2 (Arismendi- Valdez- Mariño- Cajigal- Benítez- Libertador):
Algencio Monasterios (PSUV)

Circunscripción 3 (Sucre- Montes- Bolívar- Mejía):
Hernán Núñez y Hermes García (MUD)

Lista
Luis Acuña (PSUV)
César Rincones (MUD)

Táchira (5 MUD- 1 PSUV- 1 por definir)

Circunscripción 1 (Urdaneta- Junín- Bolívar- Independencia- Pedro María Ureña- Libertad):
Leomagno Flores (MUD)

Circunscripción 2 (Guasimos- Lobatera- Andrés Bello- Michelena- Vargas- Seboruco- Ayacucho):
Gabino Paz (MUD)

Circunscripción 3 (García de Heiva- Antonio R. Costa- San Judas Tadeo- Panamericano- Maldonado- Simón Rodríguez- Jaúregui- Uribante- Miranda- Sucre):
Ricardo Sanguino

Circunscripción 4 (Córdoba- Torres- Cárdenas- Fernández Feo- Libertador):
Abelardo Díaz (MUD)

Circunscripción 5 (San Cristóbal):
M.A. Rodriguez (MUD)

Lista
Iris Varela (PSUV)
Homero Ruíz (MUD)

Trujillo (4 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Juan Vicente Campos- Boconó- Trujillo- Pampán- Pampanito):
Christian Zerpa (PSUV)

Circunscripción 2 (Valera- Escuque- Urdaneta- San Rafael de Carvajal- Rafael Rangel- Motatán):
José Morales (PSUV)

Circunscripción 3 (La Ceiba- Sucre- Miranda- Andrés Bello- Bolívar- Monte Carmelo- Márquez Cañizález- Candelaria- Carache):
Hugbel Roa (PSUV)

Lista
Manuel Briceño (PSUV)
Enrique Catalán (MUD)

Vargas (3 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción Única (Vargas):
Odalis Monzón y Gladys Requena (PSUV)

Lista
Oswaldo Vera (PSUV)
Bernardo Guerra (MUD)

Yaracuy (4 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Peña- Páez- Bruzual- Urachiche):
Nelson León Heredia (PSUV)

Circunscripción 2 (Bolívar- Sucre- Arístides Bastidas- La Trinidad- Cocorote- Independencia):
Yormar Aular (PSUV)

Circunscripción 3 (San Felipe- Manuel Monge- Veroes- Nirgua):
Carlos Gamarra (PSUV)

Lista
Braulio Alvarez (PSUV)
Biagio Pilieri (MUD)

Zulia (12 MUD – 3 PSUV)

Circunscripción 1 (Rosario de Perijá- Machiques de Perijá- Semprum):
Juan Romero (MUD)

Circunscripción 2 (Jesús Losada- Cañada de Urdaneta):
Johny Bracho (PSUV)

Circunscripción 3 (Páez- Almirante Padilla- Mara):
Sergio Fuenmayor (PSUV)

Circunscripción 4 (Municipio Maracaibo, Parroquias Venáncio Pulgar, Idelfonso Vásquez, A.B. Romero):
William Barriento (MUD)

Circunscripción 5 (Municipio Maracaibo, Parroquias Coquivacoa, Juana de Ávila, Olegario Villal):
José Sánchez “Masuco” (MUD)

Circunscripción 6 (Municipio Maracaibo, Parroquias Raúl Leoni, Caracciolo, Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía):
Enrique Márquez (MUD)

Circunscripción 7 (Municipio Maracaibo, Parroquias Cacique Mara, Cecilio Acosto, Cristo de Aranza):
Tomás Guanipa (MUD)

Circunscripción 8 (Municipio Maracaibo, Parroquias San Isidro Francisco E. Bustamante, Luis Hurtado, Manuel Dagnino):
Elías Matta (MUD)

Circunscripción 9 (San Francisco):
Julio Montoya (MUD)

Circunscripción 10 (Miranda- Santa Rita- Cabimas):
Hernán Alemán (MUD)

Circunscripción 11 (Simón Bolívar- Lagunillas- Valmore Rodríguez- Baralt):
Mervin Méndez (MUD)

Circunscripción 12 (Catatumbo- Colón- Pulgar- Sucre):
Freddy Paz (MUD)

Lista
Omar Barboza y Alfredo Osorio (MUD)
Francisco Arias Cárdenas (PSUV)

Representación Indígena

Fundación para la Capacitación e Integración y Dignificación (pro-PPT) : 1

Argelio Pérez

Movimiento Indígena Autónomo del estado Zulia (pro-MUD): 1

Arcadio Montiel

Consejo Nacional Indio de Venezuela (pro- PSUV): 1

José Luis González

Parlatino (5 PSUV – 5 MUD- 1 por definir)

Roy Chaderton, Roy Daza, Rodrigo Cabeza, Ana Elisa Osorio, Walter Gavidia y Carolus Paulus Wimmer (PSUV)
Timoteo Zambrano, Henry Ramos Allup, José Sánchez, Delsa Solórzano y Francisco García (MUD)

Indígena: Dalia Herminia Yánez (Conive-pro PSUV)

Para mayor detalle:

 

Puede consultar los resultados oficiales de las Elecciones Parlamentarias 2010 publicados en el portal del Consejo Nacional Electoral, www.cne.gob.ve, en el banner principal llamado Resultados Electorales.

 

 

 

Adriana E. Martínez Velázquez

Gerente de Información Comercial

Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla

VenAmCham 

Última actualización el Lunes 20 de Octubre de 2014 10:34
 
Banner
Banner